※1月8日(水) ノベルティ(オリジナルTシャツ)について追記しました。
※1月9日(木) 保護者の同意書のダウンロードリンクを追記しました。
        詳細なTシャツのサイズを追記しました。

&WALL GREETING COMPETITION 『HYPEROCK 2020

詳細が決まりましたので、取り急ぎご報告させていただきます。
告知から長らくお時間いただきまして申し訳ありませんでした!
でも、待たせた分「HYPEROCK 2020」えらいことになってます!!

まずは、Setter&Sponserさま方のご紹介!

Setter

平松 幸祐

from FLAT BOULDERING

FLAT BOULDERING 代表 / IFSC国際ルートセッター

FLAT BOULDERINGの代表にして、世界選手権八王子大会でもセットを行ったIFSC国際ルートセッター。数多くの大会でチーフセッターを任されており、2020年2月8日・9日に行われるBJC(ボルダリングジャパンカップ)でもチーフを務める。日本を代表するルートセッター。



安間 佐千

from FLASH climbing gym

Professional climber.

日本選手権3連覇や2009年ワールドカップリード種目年間総合3位、ワールドカップ全種目総合2位と輝かしい記録を樹立し、世界を転戦。2011年にはスペイン・オリアの”Pachamama”(5.15a)を第2登するなど日本が世界に誇る最強クライマーの1人。


猪井 敬之

from MINORITÉ


MINORITÉ オーナー

JAZZY SPORT、eyeCandy、ROLLFILMといった国内ブランドとも数多くコラボするなど、その感性とセンス、人柄にファン多数。2017年オープンと新しいジムながらも、全国的に知名度を上げ、すでに大阪を代表するジムのひとつになったMINORITÉのオーナー イノさん。


Sponser

pamo

ロッククライミングホールド掃除用ブラシメーカー


YAMA TECH Climbing.

大阪発のクライミングチョークブランドメーカー


UP ATHLETE


スポーツサプリメント専門の国内メーカー


oikos

高質・脂肪ゼロ・100Kcal未満のヨーグルトメーカー




まじか!まじか!となっているところ恐れ入りますが、続いてコンペ詳細です!

DAY1

entry fee

¥4,000-(オリジナルTシャツ付き)

date

  • 2020年1月25日(土)

category

  • KID’S Beginner(Rp:-4Q)
  • KID’S Expert BOY(Rp:3Q-)
  • KID’S Expert GIRL(Rp:3Q-)

※カテゴリーはエントリー状況により変更する可能性があります。

capacity

40名

rule

・予選
 指定10課題セッション方式 50分×2ラウンド(ポイント制)
・決勝
 サドンデス方式 3分×2課題
 ※各カテゴリーのポイント上位3名が出場

timetable

9:00-9:30 受付
9:30-9:40 ルール説明
9:50-10:40 ROUND1
10:40-11:00 休憩
11:00-11:50 ROUND2
11:50-12:20 集計・予選結果発表
12:20-12:45 KID’s Beginner 決勝
12:50-13:15 KID’s Expert WOMEN 決勝
13:20-13:45 KID’s EXpert MEN 決勝
13:50- 結果発表・表彰





DAY2

entry fee

¥4,500-(オリジナルTシャツ付き)

date

  • 2020年1月26日(日)

category

  • Beginner(Rp:5Q-4Q)
  • Middle MEN(Rp:4Q-3Q)
  • Middle WOMEN(Rp:4Q-3Q)
  • Master MEN(Rp:3Q-2Q)
  • Master WOMEN(Rp:3Q-2Q)
  • Open(Rp:1Q-)

※カテゴリーはエントリー状況により変更する可能性があります。

capacity

60名

rule

・予選
 全課題セッション方式 50分×2ラウンド(ポイント制)
・決勝
 サドンデス方式 3分×2課題
  ※各カテゴリーのポイント上位3名が出場

timetable

9:00-9:45 受付
9:45-10:00 ルール説明
10:10-11:00 group A Round1
11:10-12:00 group B Round1
12:10-13:00 group A Round2
13:10-14:00 group B Round2
14:00-14:30 集計・予選結果発表
14:30-14:55 Beginner 決勝
14:50-15:15 Middle WOMEN 決勝
15:20-15:55 Middle MEN 決勝
16:00-16:25 Master WOMEN 決勝
16:30-16:55 Master MEN 決勝
17:00-17:25 Open 決勝
17:30- 結果発表

group A(Beginner、Master WOMEN・MEN)
group B(Middle WOMEN・MEN、Open)





entry period

2019年12月27日 19:00 〜 2020年1月13日 21:00





ノベルティ(オリジナルTシャツ)

ボディ

5.6オンス


サイズ

120/130/140/150/
XS/S/M/L/XL

※上記のサイズよりお選びください。
 サイズの詳細は以下をご確認ください。

XSサイズはこちらの160サイズになります。
XSサイズは上の160サイズをご確認ください。

Information

「エントリー方法」

店頭または下記サイトにて事前にチケットをご購入ください。
https://andwall.stores.jp/
※DAY2に出場される方は、DAY1の応援・観戦ができません。ご了承ください。

「当日のアクセスについて」

コンペ当日は当ジムの駐車場をご利用いただけません。
なるべく公共交通機関をご利用してお越しいただき、
お車の方は近くのコインパーキングをご利用ください。

「18歳未満の方のエントリーについて」

小学生の方はDAY1にご参加ください。
ただし、5年生・6年生のみDAY2への出場も可能です。
小中学生は当日の保護者の方の同伴が必要となります。
18歳未満の方は保護者の同意書をダウンロードの上、
必要事項・保護者様の署名を必ず記入し当日お持ちください。

保護者同意書ダウンロード



※コンペ詳細については特設サイト、
またはご購入いただいたチケット裏面、電子チケット説明文をご確認ください。
ご質問等あれば、お気軽に下記までご連絡ください。
TEL:072-921-3156 MAIL:info@druclimbing.jp



平松さん(http://flatbouldering.com/)が来てくれるだけでもすごいのに、プロクライマーの安間佐千さん(http://www.sachiamma.com/)まで来てくれるなんて!安間さんのカッケー動画、まだ観てない人は要チェックです!
https://www.youtube.com/watch?v=VZbgn7hOzHc&feature=youtu.be

さらに、MINORITÉのイノさん(https://minorite.jp/)!個人的なイノさんファンとして、平松さん&安間さんとどんな風にコラボするのかめっちゃ楽しみです!

協賛企業さまについてはInstagram等で詳しくご紹介させていただきます!

エントリー開始は12月27日(金)19:00〜
こちらのサイトで電子チケットも販売します。
https://andwall.stores.jp/

店頭 & 電子チケット同時に受付開始するので、
ジムに来られない人はスマホ片手に待機しておいてください。

もっと見やすく、わかりやすく、かっこよくした特設サイトも公開中です。
ジムまでのアクセスなどは、そちらを見てもらうとして、取り急ぎのご報告でした!

Follow me!